Home | Vorstand | Sektionen | Kalender | Statuten | Reglemente| Info | Senioren | Doping | CH-Meister.+Schnitt | Geschichte | Bowlingbegriffe | Links | Shop
accueil | comité | sections | calendrier | statuts | règlements | Info |seniors | dopage | Ch. Suisse+moyennes | histoire | notions de bowling | liens | shop
Jahresprogramm 2008 / 2009

Programm 08/09

Vacances scolaires
Jours fériés
Tournoi Nat, et Inter Demandé
Tournoi Nat, et Inter Confirmé
Championnats Suisses + Section
Représentants à l'étranger
SB - ETBF Discipline
05.07.08 06.07.08
12.07.08 13.07.08
Juillet 7 19.07.08 20.07.08
17-07 au 27-07-2008 World Youth Championships (Orlando USA) ETBF 1+2+3+5
26.07.08 27.07.08
01.08.08 1er Août
02.08.08 03.08.08
09.08.08 10.08.08
Août 8 16.08.08 17.08.08
23.08.08 24.08.08
8ème International Strangers Doppel 2008
24.08.08 31.08.08 Ort: (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com ETBF 2 Hdc
Kontakt:Ancarani M. +41 79 405 86 60 mario.ancarani@hispeed.ch
06.09.08 07.09.08 Finale Suisse World-Cup AMF
Ort: (VD) Vidy www.bowling-lausanne.ch Spielplan / P2J SB 1
13.09.08 14.09.08
2ème Trio de Genève
Septembre 9 19.09.08 21.09.08 Ort: (GE) Meyrin www.sgbbowling.org SB 3
Kontakt:Daniel Manco 079 214 11 10 damcoexpress@bluewin.ch
22.09.08 Lundi du Jeûne fédéral
1er Swiss International Team Event
27.09.08 28.09.08 Ort: (VD) Echandens http://www.bowlingvd.ch/bowling_club_miami/ ETBF 4
Kontakt:Cédric Regenass 078 600 09 46 Cedric.regenass@bluewin.ch
04.10.08 05.10.08 Assemblée des délégués SB
10ème National Doublettes du Lausanne-Sports BC
09.10.08 12.10.08 Ort: (VD) Echandens www.bowling-miami.com Spielplan / P2J SB 2 Hdc
Contact: Mezenen J. 076 374 81 43 directeursportif@bowlingls.ch
DoppelMasters Ausschreibung/Programm
Octobre 10 11.10.08 19.10.08 Ort: (TG) Rickenbach Spielplan/P2J SB 2 Hdc
Kontakt:Zeberli Jacqueline 079/322.97.51 j.zeberli@thurweb.ch
20-10 au 26-10-2008 European Champions Cup (Duisburg Germany) ETBF 1
11ème Christian Abegglen Memorial
25.10.08 26.10.08 Ort: (BS) Basel www.basel-bowling.ch SB 1 Hdc
Kontakt: Peter Tröhler 076 512 37 09 Sportpraesident@Basel-Bowling.ch Bilder
Tournoi des Dauphins
31.10.08 02.11.08 Ort: (GE) Thonex SB 1 Hdc
Kontakt: Philippe Sauthier 079 772 84 63 philippe.sauthier@gva.ch
30ème Tournoi d'Automne
06.11.08 09.11.08 Ort: (VD) Echandens www.bowling-miami.com SB 2 Hdc
Contact: Pierre Corbaz 079 408 77 08 pierrecorbaz@bluewin.ch
07-11 au 16-11-2008 World-Cup AMF (Hermosillo Mexico) ETBF 1
Novembre 11 Power Ball 2008
13.11.08 16.11.08 Ort: (SZ) Meierskappel www.bczc.ch SB 2 + 1
Kontakt: Giuseppe Miracula 079 321 80 13 gmiracula@royal-canin.net
22.11.08 23.11.08 LIGUE NATIONALE Qualifications régionales
Ort: (GE) www.sgbbowling.org (BS) www.basel-bowling.ch SB 5
2ème Berner Senioren Turnier
29.11.08 30.11.08 Ort: (BE) Bern www.bowling-bern.ch SB 1 Hdc
Kontakt: Marschall Pam 079 296 74 09 pam.marschall@bowling-bern.com
3ème Triplette de Noël Programme P2J-Startliste
04.12.08 07.12.08 Ort: (VS) Martigny www.bowling-martigny.ch SB 3 + 1 Hdc
Contact: X. Ecoffey 079 439 95 55 xavier@bowling-lausanne.ch
Décembre 12 13.12.08 14.12.08
20.12.08 21.12.08
25.12.08 Noël
27.12.08 28.12.08
01.01.09 02.01.09 Nouvel an et Saint Berchtold
03.01.09 04.01.09 Championnats de Section SB
Janvier 1 10.01.09 11.01.09 Championnats de Section SB
17.01.09 18.01.09 Championnats de Section SB
24.01.09 25.01.09 Championnats de Section SB
31.01.09 01.02.09
07.02.09 08.02.09 Championnats Suisses Seniors 2009
Février 2 Ort: La Chaux-de-Fonds www.xlbowling.ch Programm Deutsch Français SB 1 + 2
14.02.09 15.02.09
21.02.09 22.02.09 Championnats Suisses Individuels 1/2 Finale régionale
(BE) Bern www.bowling-bern.ch Ausschreibungen: Damen , Herren
Ort: Delemont (JU) www.lacroisee-sport.ch Programme: Dames , Hommes SB 1
18ème tournoi du Soleil www.bowlingvd.ch
26.02.09 01.03.09 Ort: (VD) Echandens www.bowling-miami.com SB 1
Contact: Pierre Corbaz 079 408 77 08 pierrecorbaz@bluewin.ch
07.03.09 08.03.09 Championnats Suisses Individuels Finale DB-HB-HC + 1ère 1/2 finale DA-HA
SB
Ort: (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Thomson Simek 076/321 56 66 Ranglisten
2ème Mutze - Derby Programm/program
Mars 3 07.03.09 15.03.09 Ort: (BE) BernOnline auf www.bcbarracudas.ch SB 1 Catégorie
Kontakt: Meyer Samuel 079 218 46 20 sam.meyer@bluewin.ch
21.03.09 22.03.09 LIGUE NATIONALE Finale
Ort: (SZ) Meierskappel www.schwyz-bowling.ch SB 5
7ème International de Vidy www.bowlingvd.ch
22.03.09 29.03.09 Ort: (VD) Vidy www.bowling-lausanne.ch ETBF 2 + 1
Kontakt: S. Ecoffey 078/601 27 62 s.ecoffey@bowling-martigny.ch
Championnats Suisses Doublettes 2009 Programm Program
04.04.09 05.04.09 Ort: (BS) Bâle www.basel-bowling.ch
SB 2
03-04 au 12-04-2009 European Youth Championships (Malmoe Sweden) ETBF 1+2+3+5
10.04.09 Vendredi Saint
11.04.09 12.04.09
Avril 4 13.04.09 Lundi de Pâques
18.04.09 19.04.09 Championnats Suisses Juniors 2009
Ort: (BE) Dragonbowling Jegenstorf www.bowling-bern.ch SB 1
Omnibowl
24.04.09 26.04.09 Ort: (GE) Genf Meyrin www.omnibowl.com SB 1 + 1 Hdc
Kontakt: Iris Karakash 079 680 26 60 ikarakash@wanadoo.fr
31ème Tournoi de la Riviera www.bowlingvd.ch
30.04.09 03.05.09
Annuliert Annulé Canceled
SB 2
Contact: Pierre Corbaz 079 408 77 08 pierrecorbaz@bluewin.ch
15ème Dream Masters
09.05.09 10.05.09 Ort: (TG) Rickenbach www.dreamersof300.ch SB 1 Hdc
Mai 5 Kontakt: Marco Dvorak 071 931 27 72 thedude@bluewin.ch
7ème Grand-Prix du Lausanne-Sports BC www.bowlingvd.ch
14.05.09 17.05.09 Ort: (VD) Echandens www.bowling-miami.com SB 1 Hdc
Contact: Mezenen J. 076 374 81 43 directeursportif@bowlingls.ch
21.05.09 Jeudi de l'Ascension
23.05.09 24.05.09
30.05.09 31.05.09
01.06.09 Lundi de Pentecôte
01.06.09 07.06.09 32ème GP de Zurich
Ort: (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com ETBF 1
Kontakt: Thomson Simek 076/3215666 sport@zurichbowling.com
Juin 6 13.06.09 14.06.09 Champ. Sui Individuels 2ème 1/2 Finale DA-HA + Finale DA HA
Ort: (VD) www.bowlingvd.ch SB 1
Grand Prix de Berne
14.06.09 21.06.09 Ort: (BE) Bern www.bowling-bern.ch SB 1
Kontakt: Samuel Meyer 079 218 46 20 sam.meyer@bluewin.ch
27.06.09 28.06.09
Top