Home | Vorstand | Sektionen | Kalender | Statuten | Reglemente| Info | Senioren | Doping | CH-Meister.+Schnitt | Geschichte | Bowlingbegriffe | Links | Shop
accueil | comité | sections | calendrier | statuts | règlements | Info |seniors | dopage | Ch. Suisse+moyennes | histoire | notions de bowling | liens | shop
Jahresprogramm 2012 / 2013

Programm 12/13

geändert am 12-Jun-2017 20:50
  Calendrier National
Jours fériés
Tournoi Nat, et Inter  Demandé
Tournoi Nat, et Inter  Confirmé
Saison 2012 – 2013 Championnats Suisses 
Représentants à l'étranger
SB - ETBF Discipline
Juillet 7 07.07.12 - 08.07.12        
14.07.12 - 15.07.12        
21.07.12 - 22.07.12        
28.07.12 - 29.07.13        
           
Août 8 04.08.12 - 05.08.12        
11.08.12 - 12.08.12        
    16.08 au 26.08.12 European Men Champioship, Vienna, Autrich      
18.08.12 - 19.08.12        
19.08.12 - 26.08.12 12. BC Strangers Internationale Doppel 202 Program ETBF 2 HDC
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com PDJ/Spielplan Scores  
    Kontakt : Mario Ancarani  +41 79 405 86 60 mario.ancarani@hispeed.ch Photo    
Sept. 9 01.09.12 - 02.09.12 Finale Suisse World-Cup AMF Pro D F SB 1
    Lieu : (GE) Thônex PDJ Scores Photo  
06.09.12 - 09.09.12 Doublettes d'Echandens Program    
Lieu : (VD) Echandens www.bcmiami.ch Inscription/Anmeldung PDJ Scores SB 2 HDC
   

Contact : Contact : Santiago Valladares 078 629 99 35 mcc@bcmiami.ch

Photo    
14.09.12 - 16.09.12 5. Senioren Einzel Handicap Tunrier Program SB 1 HDC
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Scores PDJ  
    Kontakt : Petra Schärer 076 777 94 58 info@zurichbowling.com  Photo    
  17.09.12 Lundi du Jeûne fédéral       
    18.09. au 26.09.2012 World Singles Champioships, in Limassol Cyprus      
22.09.12 - 23.09.12    
  29.09.12 Assemblée des délégués SB      
Oct. 10 04.10.12 - 07.10.12 14ème National Doublettes du Lausanne-Sports BC Program SB 2
Lieu : (VD) Echandens www.bowlingls.ch Scores  
    Contact : Grégoire Romailler 079 290 17 20 directeursportif@bowlingls.ch Photo    
13.10.12 - 14.10.12 Ligue Nationale Qualifications Régionales Program SB 5
Lieu : (VD) Château d'Oex (VD) Scores D  
    Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Programm D Anmeldung Ölbild Startliste Photo    
    15.10 au 22.10.2012 European Champions Cup, in den Hague, Netherlands      
20.10.12 - 21.10.12 5ème Swiss Team Event  Program ETBF 4
Lieu : (VD) Echandens www.bcmiami.ch PDJ Scores  
    Contact : P.-A. Syrvet site@bcmiami.ch Photo    
27.10.12 - 28.10.12 15ème Christian Abegglen Memorial Program SB 1 HDC
Ort : (BS) Basel www.basel-bowling.ch Scores  
    Kontakt : Peter Tröler +41 76 512 37 09  sportpraesident@basel-bowling.ch Photo    
Nov. 11 01.11.12 - 04.11.12 Tournoi des Dauphins Program SB 1 HDC
Lieu: (GE) Meyrin  www.bc-les-dauphins.ch Scores  
    Contact:  Philippe Sauthier 076 360 53 55  tournois@bc-les-dauphins.ch Photo    
10.11.12 - 11.11.12 Open du Lac  Program SB 1HDC
Lieu: (VD) Lausanne-Vidy Scores  
    Contact : Mathieu Berges 078 776 60 52 mathieu.berges@effen.com Photo    
16.11.12 - 18.11.12 Power Ball Program SB 2+1
Ort : (SZ) Meierskappel www.bczc.ch Scores  
    Kontakt : Guiseppe Miracula +41 79 321 80 13 miracula@sunrise.ch Photo    
24.11.12 - 25.11.12 Championnats Suisses Seniors 2012 Program D SB 2 et 1 
    Ort : (BE) Muntelier www.bowling-bern.ch Program F    
    24 .11 au 2.12.2012 48th QubicaAMF  World Cup , Wroclaw, Poland       

Déc.

12 01.12.12 - 02.12.12 7ème Triplette de Noël Program SB 3 + 1 HDC
Lieu: (VS) Martigny  www.bowling-martigny.ch Scores  
    Contact: M. Xavier Ecoffey 079 439 95 55 xavier@bowling-lausanne.ch Photo    
08.12.12 - 09.12.12        
15.12.12 - 16.12.12        
22.12.12 - 23.12.12        
29.12.12 - 30.12.12        
Jan. 1 05.01.13 - 06.01.13        
12.01.13 - 13.01.13 Championnats de Section      
19.01.13 - 20.01.13 Championnats de Section   SB  
26.01.13 - 27.01.13 Championnats de Section      
Fév. 2 02.02.13 - 03.02.13 Championnats Suisses Juniors 2013 Progr D F SB 1
    Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com PDJ/Spielplan Scores Regl D Regl F
09.02.13 - 10.02.13 Championnats Suisses Individuels Qualifications régionales Progr D F SB 1
Ort : (BS) Güterstrasse www.basel-bowling.ch Startliste Scores BS  
    Lieu : (VD) Echandens www.bowlingvd.ch PDJ Scores VD    
16.02.13 - 17.02.13  
23.02.13 - 24.02.13 Championnats Suisses Individuels Finales DB-HB-HC PDJ + 1/2 finale  DA-HA PDJ Progr D F SB 1
    Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Ölbild DB,HB,HC Ölbild DA,HA Scores A Scores B/C  
Mars 3 02.03.13 - 03.03.13 Ligue Nationale Finale Ölbild und Mengen und PDJ Progr D F SB 5
    Ort : (BE) Spiez www.bowling-bern.ch Scores    
06.03.13 - 10.03.03 Mutze - Derby PDJ Startliste Program SB 1 cat
Ort : (BE) Spiez www.bcbarracudas.ch Scores  
    Kontakt : Läng Ursus +41 78 866 27 99 urs.laeng@bcbarracudas.ch  Photo    
16.03.13 - 17.03.13 11ème Track International de Vidy PDJ Spielplan Program ETBF 2+ 1
Lieu : (VD) Lausanne-Vidy www.bowling-lausanne.ch Scores  
    Contact : Sarah Ecoffey +41 78 601 27 62 s.ecoffey@bowling-martigny.ch Photo    
23.03.13- 24.03.13 Championnats Suisses Doublettes 2013 Program SB 2
Ort : Homme Bâles (BS) www.basel-bowling.ch Program D F PDJ Spielplan Scores  
    Ort : Dame Rümikon (ZH) www.zurichbowling.com Program D F PDJ Spielplan Photo Ölbild  
    23.03 au 01.04.2013 European Youth Championships, Vienna, Autriche      
30.03.13 - 31.03.13        
Avril  

01.04.13 -

  Lundi de Pâques      

06.04.13 -

07.04.13        
13.04.13 - 14.04.13 Championnats Suisses Individuels 2ème 1/2 finale  DA-HA + finales PDJ SP Progr D F SB 1
    Lieu : (VD) Lausanne-Vidy www.bowlingvd.ch Scores    
20.04.13 - 21.04.13 Omnibowl PDJ/Spielplan Program SB 1 +1HDC
Lieu : (GE) Meyrin www.omnibowl.com Scores  
    Contact : Iris Karakash +41 79 680 26 60 iris.karakash@bbox.fr Photo    
25.04.13 - 28.04.13 Miami Club Challenge PDJ/Spielplan Program SB 1 HDC
Lieu : (VD) Echandens www.bcmiami.ch Scores  
    Contact : Santiago Valladares 078 629 99 35 mcc@bcmiami.ch Photo    
Mai 5 04.05.13 - 05.05.13 1er National 4er Team Zurich 2013 PDJ/Startliste Ölbilder Program SB 4
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Scores  
    Kontakt : Mario Ancarani  +41 79 405 86 60 mario.ancarani@hispeed.ch Photo    
09.05.13 -   Jeudi de l'Ascension      
11.05.13 - 12.05.13        
16.05.13 - 19.05.13 11ème Grand Prix du Lausanne-Sports BC PDJ/Startliste Program SB 1 HDC
- Lieu : (VD) Echandens www.bowlingls.ch Scores  
    Contact : Grégoire Romailler 079 290 17 20 directeursportif@bowlingls.ch Photo    
20.05.13 -   Lundi de Pentecôte      
23.05.13 - 26.05.13 4ème Grand Prix de Château d'Oex Program SB 1 HDC
Lieu : (VD) Château d'Oex  www.bowling-du-parc.ch Scores  
    Contact : Olivier Dancla 079 427 21 03 info@montgolfiers.ch Photo    
Juin 6 26.05.13 - 02.06.13 36ème GP Zurich  PDJ/Spielplan Program ETBF 1
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Scores  
    Kontakt : Simek Thomson +41 76 321 56 66 info@zurichbowling.com Photo    
08.06.13 - 09.06.13 3ème Jurassic bowl Program SB 1 HDC
Lieu: (JU) Delémont  Scores  
    Contact: Juan Escribano 079 305 98 63 juan_escribano@bluewin.ch Photo    
15.06.13 - 16.06.13 GP Bern  Prog F D SB 1
Ort : (BE) Marzili www.bowling-bern.com Scores  
    Kontakt : Stephan Richert 079 449 04 12 stephan.richert@gmx.de Photo    
    22.06.2013 au 28.06.2013 ESBC Munich      
23.06.13 - 30.06.13 Spirit Cup Program SB 1 HDC 
Ort : (BS) Güterstrasse www.basel-bowling.ch Scores  
    Kontakt : Chris Dietre +41 79 320 46 62 chris.dietre300@hotmail.com  Photo    
12-Jun-2017

Top