Home | Vorstand | Sektionen | Kalender | Statuten | Reglemente| Info | Senioren | Doping | CH-Meister.+Schnitt | Geschichte | Bowlingbegriffe | Links | Shop
accueil | comité | sections | calendrier | statuts | règlements | Info |seniors | dopage | Ch. Suisse+moyennes | histoire | notions de bowling | liens | shop
Jahresprogramm 2013 / 2014

Programm 13/14

geändert am 12-Jun-2017 20:49
  Vacances scolaires  
Calendrier National Jours fériés  
Tournoi Nat, et Inter  Demandé
Tournoi Nat, et Inter  
Saison 2013 - 2014 Championnats Suisses  
Représentants à l'étranger
SB - ETBF Discipline
Juillet 7 06.07.13 07.07.13        
13.07.13 14.07.13        
20.07.13 21.07.13        
27.07.13 28.07.13        
Août 8 03.08.13 04.08.13        
10.08.13 11.08.13        
17.08.13 18.08.13        
18.08 au 30.08.2013 World Championship, Henderson, USA       
24.08.13 25.08.13        
31.08.13 01.09.13        
Septenbre 9 07.09.13 08.09.13 Finale Suisse World-Cup AMF PDJ - Spielplan Ölbild AMF Finale Program D F SB 1
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com

Scores/sheets
Photos

14.09.13 15.09.13        
21.09.13 22.09.13 13. BC Strangers Internationale Doppel 2013 PDJ/Startliste Ölbild Program ETBF 2 HDC
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Scores
Kontakt : Mario Ancarani  +41 79 405 86 60 mario.ancarani@hispeed.ch Photo
28.09.13 Assemblée des délégués SB      
Octobre 10 05.10.13 06.10.13 15ème National Doublettes du Lausanne-Sports BC  PDJ/Startliste Program SB 2
Lieu : (VD) Echandens www.bowlingls.ch Scores
Contact : Grégoire Romailler 079 290 17 20 directeursportif@bowlingls.ch Photo
12.10.13 13.10.13 Ligue Nationale Qualifications Régionales Ölbild Spielplan Program SB 5
Ort : (BS) Basel Bowling Dreispitz www.basel-bowling.ch Scores
17.10.13 18.10.13 AMF Promotion Cup Tournoi sur invitation   ETBF Team, Master
Lieu : (VD) Bowling de Lausanne-Vidy www.bowlingpromotioncup.com  
19.10.13 20.10.13 Ligue Nationale Qualifications Régionales PDJ Program SB

5

Lieu : (GE) Meyrin www.sgbbowling.org Scores
21 au 28.10.2013  European Cup à Bratislava, Slovakia      
26.10.13 27.10.13 16ème Christian Abegglen Memorial PDJ/Startliste Program SB 1 HDC
Ort : (BS) Basel www.basel-bowling.ch Scores
Kontakt : sportpraesident@basel-bowling.ch Photo
Novembre 11 02.11.13 03.11.13 Tournoi des Dauphins Program SB 1HDC
Lieu: (GE) Meyrin  www.bc-les-dauphins.ch Scores
Contact:  Philippe Sauthier 076 360 53 55  tournois@bc-les-dauphins.ch Photo
09.11.13 10.11.13 Open du Lac  Program SB 1HDC
Lieu: (VD) Lausanne-Vidy Scores
Contact : Mathieu Berges 078 776 60 52 mathieu.berges@effen.com Photo
15 au 24.11.2013 49th QubicaAMF à Kasnoyarks (Russie -Sybérie)       
16.11.13 17.11.13 19. Power Ball PDJ/Startliste Program SB 2+1
Ort : (SZ) Meierskappel www.bczc.ch Scores
Kontakt : Guiseppe Miracula +41 79 321 80 13 miracula@sunrise.ch Photo
23.11.13 24.11.13 5ème Swiss Team Event  Program ETBF 4
Lieu : (VD) Echandens www.bcmiami.ch Scores
Contact : P.-A. Syrvet site@bcmiami.ch Photo
30.11.13 01.12.13 Championnats Suisses Seniors 2014 PDJ/Spielplan Program F D SB 2 et 1 
Lieu : (VD) Lausanne-Vidy www.bowlingvd.ch Scores
Décembre 12 07.12.13 08.12.13 8ème Triplette de Noël Program SB 3 + 1 HDC
Lieu: (VS) Martigny  www.bowling-martigny.ch Scores
Contact: M. Xavier Ecoffey 079 439 95 55 xavier@bowling-lausanne.ch Photo
14.12.13 15.12.13        
21.12.13 22.12.13        
28.12.13 29.12.13        
Janvier 1 04.01.14 05.01.14 Championnats de section    SB  
11.01.14 12.01.14
18.01.14 19.01.14
25.01.14 26.01.14  
Février 2 01.02.14 02.02.14        
08.02.14 09.02.14 Championnats Suisses Individuels Qualifications régionales Progr. De Fr SB 1
Lieu : (GE) La Praille  www.sgbbowling.org PDJ Resultats GE Huillage
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Ölbild Resultate ZH Live Sa So
15.02.14 16.02.14        
22.02.14 23.02.14 Championnats Suisses Individuels Finales DB-HB-HC + 1ère 1/2 finale  DA-HA Progr. A De Fr SB 1
Lieu : (GE) La Praille www.sgbbowling.org PDJ Kategorie A PDJ Kategorie B+C Pro. BC De Fr
Seulement le samedi pour tous - Nur am Samstag fur alle Scores
Mars 3 01.03.14 02.03.14 Ligue Nationale Finale  Program D F SB 5
Lieu : (VD) Echandens www.bowlingvd.ch Scores
08.03.14 09.03.14 Mutze - Derby Program D F SB 1 catégorie
Ort : (BE) Spiez  www.bcbarracudas.ch  Scores
Kontakt : Läng Ursus +41 78 866 27 99 urs.laeng@bcbarracudas.ch  Photo
15.03.14 16.03.14 12ème Track International de Vidy  Program ETBF 2+ 1
Lieu : (VD) Lausanne-Vidy www.bowling-lausanne.ch Scores
Contact : Sarah Ecoffey +41 78 601 27 62 s.ecoffey@bowling-martigny.ch Livestream
22.03.14 23.03.14        
29.03.14 30.03.14 Championnats Suisses Juniors 2014 PDJ/Spielplan Livestream Program F SB 1
Lieu : (VD) Lausanne-vidy www.bowlingvd.ch Scores
Avril 4 05.04.14 06.04.14 5ème Doublettes d'Echandens PDJ/Startliste Program SB 2 HDC
Lieu : (VD) Echandens www.bcmiami.ch Scores
Contact : Santiago Valladares +41 78 629 99 35  de@bcmiami.ch Photo
12.04.14 13.04.14 Championnats Suisses Doublettes 2014 PDJ/Startzeiten Program D F SB 2
Leu : (VD) Echandens und Vidy www.bowlingvd.ch Oelbild Vidy Oelbild Echendens Scores D H
12 au 21.04.2014 European Youth Championship à Odense, Denmark      
19.04.14 20.04.14 Pâques      
26.04.14 27.04.14 2. National 4er Team Zurich 2014 PDJ/Startliste Oelbilder/Oilpatterns Program SB 4 2 1 HDC
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com PDJ/Startliste Doppel/Doublette Scores
Kontakt : Mario Ancarani  +41 79 405 86 60 mario.ancarani@hispeed.ch Photo
Mai 5 03.05.14 04.05.14 Omnibowl Program F D SB 1 +1HDC
Lieu : (GE) Praille  www.omnibowl.com PDJ/Spielplan Scores
Contact : Iris Karakash +41 79 680 26 60 iris.karakash@bbox.fr Photo
10.05.14 11.05.14 Championnats Suisses Individuels 2014 2ème 1/2 finale  DA-HA + finales PDJ/Startliste Program F D SB 1
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.com Huilage/Ölung Scores
17.05.14 18.05.14 12ème Grand Prix du Lausanne-Sports BC PDJ/Startliste Program SB 1 HDC
Lieu : (VD) Echandens www.bowlingls.ch Scores
Contact : Grégoire Romailler 079 290 17 20 directeursportif@bowlingls.ch Photo
22.05.14 25.05.14 4ème Grand Prix de Château d'Oex  PDJ/Spielplan Program SB 1 HDC
Lieu : (VD) Château d'Oex  www.montgolfiers.ch  Scores
Contact : Olivier Dancla 079 427 21 03 info@montgolfiers.ch Photo
25.05.14 01.06.14 37 GP de Zurich Startliste/PDJ Program ETBF 1
Ort : (ZH) Rümikon www.zurichbowling.ch Scores
Kontakt : Beat Grauwiler +41 79 757 61 74 info@zurichbowling.ch Photo
Juin 6 07.06.14 08.06.14        
14.06.14 15.06.14 GP Bern   Program SB 1
Ort : (BE) Spiez Oelbild Scores
Kontakt : Stephan Richert 079 449 04 12 stephan.richert@gmx.de Photo
Du 21.06 au 28.06.2014 ESBC à Helsinki Finland      
22.06.14 29.06.14 Spirit Cup Program D F SB 1 HDC
Ort : (BS) Güterstrasse Scores
Kontakt : Chris Dietre +41 79 320 46 62 chris.dietre300@hotmail.com  Photo

Top